Что такое пауэрлифтинг и чем он отличается от тяжелой атлетики?

Заметив на улице, в тренажерном зале или на экране телевизора атлетов, вы никогда не задумывались: «А смогли бы они стать чемпионами мира по... как же это называется, когда тягают штанги?» Обладатели стальных мускул занимаются тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом и другими силовыми дисциплинами. Однако, далеко не все знают, что это разные виды спорта.

Для людей, которые далеки от мира большого спорта и заглядывают туда крайне редко, само слово «пауэрлифтинг» может показаться сложным и непонятным. Пауэрлифтинг (или силовое троеборье) — это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. И чем же это отличается от тяжелой атлетики? Попробуем разобраться!

5 отличий пауэрлифтинга от тяжелой атлетики

1. Техника выполнения

Цель пауэрлифтера — поднять как можно более тяжелый вес. В то же время цель тяжелоатлета — не просто поднять вес, а сделать это максимально быстро и технично. Пауэрлифтинг — это троеборье, со штангой необходимо выполнить целый ряд упражнений: приседания, жим лёжа, становую тягу. В тяжелой атлетике всего два ключевых движения — толчок и рывок штанги.

2. Возрастные ограничения

Тяжелая атлетика — технически сложный вид спорта, несмотря на то, что основных упражнений не так много. Здесь важна не только мышечная масса атлета, но и гибкость. Соответственно, возрастных ограничений в тяжелой атлетике гораздо больше. В пауэрлифтинге, как уже было сказано, самое главное — поднять максимально тяжелый вес. Поэтому троеборьем могут заниматься и люди более старшего возраста.

3. Внешние данные

Пауэрлифтеры кажутся более массивными и мускулистыми, чем тяжелоатлеты. Все потому, что для выполнения их заданий и упражнений задействуются мышцы всего тела. По сравнению с тяжелоатлетами, у большинства пауэрлифтеров более короткое туловище по отношению к длине ног. Это помогает спортсменам поднимать тяжелые веса в соревнованиях по приседу и становой тяге.

4. Стандарты

Тяжелая атлетика считается более сложным видом спорта из-за требований к технике — гибкость, баланс: дисциплина регулируется большим количеством стандартов. В отличие от пауэрлифтинга, тяжелая атлетика — олимпийский вид спорта.

5. Оборудование

В пауэрлифтинге используют более тонкие и не обрезиненные «блины» или диски для штанги. Это связано с тем, что пауэрлифтеры поднимают более тяжелые веса, соответственно места на грифе должно хватить даже для самого большого веса.

В сборной РУДН по пауэрлифтингу тренируются 19 спортсменов из Анголы, Замбии, Йемена, Мозамбика и России.

«На занятия нужно приходить в хорошем самочувствии. Спортсмены поднимают максимальные веса, которые могут осилить один раз за подход. Физическое и психологическое состояние должно быть полностью направлено на достижение результата», — Андрей Русанов, тренер по пауэрлифтингу РУДН.

Андрей Русанов, тренер по пауэрлифтингу РУДН

Теги RUDNpower2022
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.