Студентка РУДН Зоя Щурова — на Паралимпийских играх 2020 в Токио

Зоя сейчас в Токио на XVI Летних Паралимпийских играх. 28 августа состоится самый важный старт в ее спортивной карьере. Она участвует в соревнованиях по плаванию среди лиц с ПОДА.

Зоя — многократный чемпион России и серебряный призёр кубка мира в Берлине. Она занимается плаванием уже 9 лет. Начинала тренироваться в городе Зеленоград в «Спортивной школе № 10», сейчас тренируется в «Центре спорта и образования «Самбо-70». «Здесь я как раз и добилась таких результатов», — говорит Зоя.

«Начинаю старты 28 августа: плыву 150 м комплекс (тремя разными стилями). Основная дистанция — 29 августа — 50 м на спине. Затем 30 августа — 100 м вольным стилем и 31 августа — 50 м брассом».

Под публикацией Зои в Instagram десятки комментариев и слов поддержки. Она учится на IV курсе филологического факультета по направлению «Журналистика» и публикует заметки «с полей» в профиле.

«Эмоции смешанные! Это моя первая Паралимпиада. Начало огромного пути. Даже если не получится побывать на пьедестале, то я восприму это не как поражение, а как большой опыт, и буду стремиться к золотой медали в Париже 2024. Я готова бороться!

Волнение сильно губит результат, но пока от него никуда не деться. Чтобы не переживать, стараюсь не думать о масштабе соревнований, о соперниках. Думаю только о том, как много тренировалась, чтобы быть здесь. Я плавала эти дистанции 1000 раз. Главное — выходить на старт с пустой головой.

Мне помогает поддержка родителей и друзей. А также поддержка тренера, которого, к сожалению, нет со мной на Паралимпиаде».

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.