2 марта 2022
Участие online, очно
Савваитова Мария Дмитриевна

2 марта в 11:00 по московскому времени

В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоится Заседание Комиссии по международной деятельности совета ректоров вузов Москвы и Московской области. Заседание будет проходить в формате онлайн и офлайн.

На Заседании предполагается обсудить следующий круг вопросов:

• Результаты приемной компании иностранных абитуриентов в вузы Российской Федерации. Основные итоги 2021 года и перспективы набора
    2022 года.
  • Условия пребывания иностранных студентов: организация учебного процесса, психологическая поддержка, социально-культурная адаптация.
  • Трудоустройство иностранных студентов: реальность или миф. Организация практик и стажировок.
  • Введение части 4 Федерального закона образовании в Российской Федерации от 05.042021 N 85-ФЗ, касающейся заключения образовательными учреждениями соглашений о сотрудничестве с зарубежными образовательными организациями.
  • Организация работы подготовительных факультетов в новых условиях: основные вызовы.
2 марта
Научный семинар «Формирование оптических волноводов в силикатном и фосфатном лазерном стекле, активированном ионами неодима»
Твердотельные волноводные лазеры находят применение в таких областях науки и техники, как оптические системы связи, спектроскопия, радиофотоника, метрология. Они позволяют осуществлять генерацию как в непрерывном режиме, так и в режиме ультракоротких импульсов.
3 - 4 марта
Виртуальная образовательная выставка «Время учиться в России»
Российский университет дружбы народов совместно с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» приглашает всех желающих принять участие в виртуальной образовательной выставке «Время учиться в России». Мероприятие пройдет в рамках реализации совместного проекта РУДН с госкорпорацией «Росатом» по продвижению российских образовательных программ и технологий по атомным и смежным специальностям в странах партнерах Росатома в странах Африки.
3 - 31 марта
X Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» по решению инженерных кейсов (практических задач)
Целью Чемпионата является выявление и поддержка перспективных студентов профильных вузов, содействие получению ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и при влечение молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы России.
4 марта
Научный семинар «Гетерометаллические карбоксилатные комплексы на основе платины и палладия: новые новые подходы к синтезу и исследованию кристаллической структуры»
Биметаллические карбоксилатно-мостиковые соединения на основе палладия(II) и дополнительного металла являются эффективными катализаторами селективного гомогенного гидрирования ненасыщенных углеводородов, а также представляют собой удобные мономолекулярные предшественники нанесенных гетерогенных катализаторов.