Научный семинар «Прецедентные имена в русской культуре и русском языке. Вёрсты Марины Цветаевой»

27 октября 2022
ул. Миклухо-Маклая, д. 10, ауд. 107
Овчаренко Алексей Юрьевич

27 октября в 15:00 по московскому времени

На факультете повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного пройдет научный семинар на тему «Прецедентные имена в русской культуре и русском языке. Вёрсты Марины Цветаевой» к 130-ти летию.

Марина Ивановна Цветаева (1892 — 1941) великий российский поэт XX столетия, чьё творчество оказало значительное влияние на развитие русской поэтической школы и русской поэтической философии. Наследие М.И. Цветаевой огромно и разнообразно, с каждым годом, в «большом времени», обнаруживает всё новые и новые смыслы, новые и новые актуальные прочтения.

Интерес к творческому наследию и личности М.И. Цветаевой в России и за её пределами не уменьшается, продолжаются дискуссии о её роли в истории российской поэзии, прозы и литературной критики, выходят новые исследования, переиздаются произведения поэта.

Планируется обсудить следующие темы:

1. Марина Цветаева — литературный критик

2. Марина Цветаева и её Пушкин

3. Историко-культурный контекст творчества Марины Цветаевой

4. Поэзия и проза Марины Цветаева в переводах

Семинар адресован специалистам в области преподавания русской литературы и культуры, культурологии и лингвокультурологии, художественного перевода, русского языка как иностранного, работающим с филологами, студентами гуманитарных специальностей и нефилологами.

Цель — обмен опытом, приращение знаний, совершенствование профессиональных компетенций.

Приглашаем ученых, педагогов к обсуждению и обмену научными теориями, концепциями, гипотезами, педагогическими идеями, подходами, уникальным опытом преподавания русской культуры и литературы, художественного перевода, культурологии и лингвокультурологии, русского языка как иностранного русского языка как иностранного.

Для участия в семинаре просим не позднее 20.10.2022 подать заявку в свободной форм на электронный адрес fpkprki@rudn.ru или ovcharenko_ayu@pfur.ru

Более подробная информация о семинаре — на нашем сайте http://rusist24.ru

27 октября
Фестиваль истории и культуры Кореи
Планируется участие представителей центров изучения корейского языка и культуры в России, общественных организаций и деловых кругов, сообщества университетов и школ, где изучаются корейская история, культура и язык.
27 - 28 октября
Выставка «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2022»
Выставка рассказывает студентам информацию о жизни, работе, учебе и путешествиях на Дальнем Востоке, ещё можно узнать о мерах поддержки специалистов, решивших переехать в макрорегион.
28 октября
Встреча студентов с Заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Встреча