Научный семинар «Исследование характеристик надёжности систем k-из-n и анализ их чувствительности к виду функции распределения времени ремонта»

15 ноября 2022
Участие online
Кущазли Анна Ивановна

15 ноября в 15:00 по московскому времени

В институте прикладной математики и телекоммуникаций пройдет научный семинар «Исследование характеристик надёжности систем k-из-n и анализ их чувствительности к виду функции распределения времени ремонта».

Надежность технических систем и их устойчивость (чувствительность) к внутренним или внешним факторам являются важными вопросами в любой области человеческой деятельности. Под чувствительностью системы обычно понимают зависимость ее целевых характеристик от изменения некоторых внутренних параметров.

Для повышения надежности системы зачастую прибегают к различным методам ее повышения, например метод резервирования. Одним из примеров резервирования является система горячего резерва k-из-n. Эта модель вызывает большой интерес у исследователей, так как имеет широкий потенциал для применения в прикладных задачах. По этой причине настоящий доклад посвящен проблеме чувствительности нестационарных и стационарных характеристик надежности системы k-из-n к форме распределения времени ремонта компонент и системы. Для этой системы рассматриваются два сценария восстановления после полного отказа системы.

С помощью метода введения дополнительных переменных получены нестационарные и стационарные характеристики надежности в случае, когда время жизни компонент имеет экспоненциальное распределение, а время ремонта — произвольное. На примерах систем 2-из-6 и 3-из-6 представлены численные и графические результаты при сценарии редких отказов компонент.

Результаты показывают асимптотическую нечувствительность нестационарных и стационарных характеристик надежности системы к форме распределения времени ремонта, а также к величине его коэффициента вариации при фиксированном среднем значении.

Докладчик:

Ника Михайловна Иванова — аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Подключение

15 - 19 ноября
Неделя русского языка и литературы в Турецкой Республике
На площадке мероприятия участники обсудят современное состояние и перспективы изучения русского языка в Турецкой Республике, методики преподавания русского языка как иностранного и как неродного, обменяются эффективными практиками по обучению русскому языку детей-билингвов вне языковой среды.
15 ноября
Научный семинар «The health care problems of the countries of the world: ambulance service»
Участники познакомятся с организацией и особенностями работы скорой медицинской помощи в Российской Федерации и других странах мира.
15 - 18 ноября
Научные семинары «Новые вызовы и возможности трансформации экономики России»
Научные семинары направлены на обмен идеями по актуальным проблемам социально-экономического развития Российской Федерации.
15 - 29 ноября
Лекции о женском репродуктивном здоровье проекта «Здоровый студент»