Семинар «Метод слабых асимптотик для описания распространения и взаимодействия уединённых волн»

22 ноября 2022
Участие online
Иванов Никита Олегович

22 ноября в 18:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики на тему: «Метод слабых асимптотик для описания распространения и взаимодействия уединённых волн».

В докладе речь пойдёт о некотором подходе к построению формул, описывающих распространение и взаимодействие уединенных волн типа солитонов, кинков и дельта ударных волн. Такие решения возникают в разных задачах: от собственно перечисленных до, например, задач о фазовом переходе в модели фазового поля или известных методов front- and wave-tracking. Так как речь идёт о решениях с заданной структурой, а задача содержит, так или иначе, малый параметр, возникает проблема правильного определения обобщенного решения, допускающего предельный переход к негладкому «настоящему» обобщенному решению предельной задачи.

В некоторый ситуациях, например, в методе малой вязкости, это решение может быть построено по классической схеме, а для (скалярного) уравнения КдВ такое определение состоит из двух интегральных тождеств. Этот подход придуман мной в соавторстве с В. М. Шелковичем и в некоторых чертах похож на подход Ж.-Ф. Коломбо, но лучше приспособлен для исследования уравнений.

Владимир Григорьевич Данилов — профессор Высшей школы экономики.

Подключение

22 ноября
Научный семинар «Система массового обслуживания с повторными заявками для анализа влияния сверхнадежного трафика URLCC на качество передачи данных трафика eMBB в сетях 5G»
Из-за приоритета URLLC, передача данных пользователей eMBB может быть прервана либо не начаться сразу из-за большого числа пользователей URLLC, что приводит к ухудшению качества обслуживания.
22 ноября
Мастер-класс «Специальная оценка условий труда в ООО «Санмедэксперт Лаб»»
Участники познакомятся с этапами проведения СОУТ - это комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.
22 ноября
22 ноября в рамках Международного форума «Атомэкспо 2022» (г. Сочи) Российский университет дружбы народов при поддержке ГК «Росатом» проведет Круглый стол «Совершенствование работы с иностранными выпускниками вузов: новые форматы и решения».
22 ноября - 1 декабря
Евразийская молодёжная проектная школа «Пространство мировой экономики: идеи, стратегии, взаимодействие»