Научные семинары «Новые вызовы и возможности трансформации экономики России»

15 - 18 ноября 2022
ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 22-24
Зайцева Таисия Валентиновна

15 и 18 ноября

Экономический факультет РУДН приглашает принять участие научных семинарах «Новые вызовы и возможности трансформации экономики России».

Научные семинары направлены на обмен идеями по актуальным проблемам социально-экономического развития Российской Федерации. В условиях, когда западные партнеры в своих решениях руководствуются политическими, а не экономическими принципами, взаимовыгодное сотрудничество более не возможно. России придется перестраивать логистические потоки, перестраивать экономические связи, что потребует трансформации экономической системы страны.

Конкуренция за мировое господство давно вышла за национальные рамки, в условиях глобализации превратилось на наших глазах в монопольное доминирование одной страны над другими странами. Стремление удержаться на монопольных позициях заставляет США прибегать ко все более жестким мерам в отношении целых государств, несогласных с методами и установками мирового гегемона. Санкции, как главный инструмент подавления потенциальных конкурентов в условиях тотальной монополии США приобретают все более изощренные формы, отметая любой компромисс, взаимодействие, сотрудничество.

С начала СВО западные страны под руководством США ввели против нашей страны несколько пакетов санкций. Ограничения затронули первых лиц государства, банковский и финансовый секторы, транспортное сообщение и страхование, военные и технологические компании, активы россиян за рубежом, возможность для спортсменов участвовать в соревнованиях, половину резервов Центрального Банка и т.п. Объем их несопоставим ни с чем предыдущим до настоящего времени, то есть беспрецедентен.

Санкции привели к отказу от экономического сотрудничества в производственной и информационной сфере, к разрыву оптимальных логистических цепочек в экспорте-импорте товаров и услуг.

Несмотря на то, что апокалиптические прогнозы международных организаций в отношении падения ВВП России, гиперинфляции и макроэкономической динамики в целом не оправдались, нашей стране потребуются значительные усилия для преодоления негативных последствий, основные перспективы которых связывают с политикой импортзамещения и финансовыми и нефинансовыми инструментами поддержки отечественных производителей.

На научных семинарах выступят с докладами преподаватели, аспиранты и магистры 1, 2 курсов кафедры политической экономии им. В. Ф. Станиса направления «Цифровое государство».

15 ноября
Научный семинар «The health care problems of the countries of the world: ambulance service»
Участники познакомятся с организацией и особенностями работы скорой медицинской помощи в Российской Федерации и других странах мира.
15 ноября
Научно-практический семинар «Роль и значение муниципального депутата в развитии муниципального образования»
15 - 19 ноября
Неделя русского языка и литературы в Турецкой Республике
На площадке мероприятия участники обсудят современное состояние и перспективы изучения русского языка в Турецкой Республике, методики преподавания русского языка как иностранного и как неродного, обменяются эффективными практиками по обучению русскому языку детей-билингвов вне языковой среды.
15 ноября
Лингвокультурологический семинар «Я тоже говорю по-французски»
Знакомство с культурой и французским языком далеко за пределами французской метрополии позволит вам сделать первый шаг к тому, чтобы стать уникальным специалистом, способным успешно работать в странах Африки и Ближнего Востока, которые сегодня начинают играть все более важную роль в мировой политической и экономической жизни.