Научный семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации»

1 марта 2023
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, 10к2, ауд. 541
Алюнина Юлия Матвеевна

1 марта в 17:00 по московскому времени

Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций РУДН проводит научный семинар «Динамика языков в миноритарной ситуации».

Тема: «Магия генеративного искусственного интеллекта»

Лектор

Дмитрий Сошников — кандидат физико-математических наук, доцент МАИ, НИУ ВШЭ, ранее ведущий эксперт по искусственному интеллекту компании Microsoft, консультант лаборатории AI Lab школы дизайна НИУ ВШЭ.

Доклад будет посвящён технологиям искусственного интеллекта и их взаимодействию с естественным языком.

В последнее время всё чаще приходится слышать про то, что большие языковые модели, такие, как ChatGPT, способны выполнять ряд задач не хуже, а то и лучше человека. Однако, чтобы эффективно пользоваться такими инструментами, необходимо чётко осознавать их ограничения, а для этого — понимать основные принципы работы генеративных нейросетевых моделей. На семинаре мы рассмотрим базовое устройство таких моделей, познакомимся с их ограничениями и потенциальном использования.

Подключение

1 марта
Международный научный семинар «Запасы и потоки углерода в городских почвах европейской части России»
Эксперты и участники обсудят оценку гумусового состояния почв.
1 марта
Научный семинар №32 «Реактивные плазменные системы с источником плазмы высокой плотности на основе индукционно-связанного разряда»
В докладе кратко изложена история появления реактивных плазменных систем и текущая ситуация в данной области.
2 - 3 марта
IV Международная научно-практическая конференция «Финансы устойчивого развития: вызовы и стратегии (SFCS 2023)»
На конференции обсудят ESG – трансформации и устойчивое развитие.
2 марта
Научный семинар «Численный спектральный метод коллокаций решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка»