Научный семинар «Минобрнауки России: как мы популяризируем науку»

6 апреля 2023
Online, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 631

6 апреля в 16:00 по московскому времени

Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграций проводит научный семинар «Минобрнауки России: как мы популяризируем науку».

Лектор:

Анна Дзарахохова начальник отдела популяризации науки и технологий Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России.

Минобрнауки России большое значение уделяет популяризации науки и продвижению достижений российских ученых в СМИ. На семинаре мы обсудим следующие вопросы:

Почему ученому выгодно заниматься продвижением своих исследований среди широкой аудитории?

Существует ли формула для написания интересных научных новостей?

Как правильно «продать» СМИ пресс-релиз, посвященный фундаментальному исследованию?

Какие меры поддержки для популяризаторов науки существуют?

В конце выступления все желающие смогут задать вопросы, которые не были затронуты в докладе.

Важно!

Если вы не являетесь сотрудником РУДН, но хотите присутствовать на встрече очно, вам необходимо заказать разовый пропуск в РУДН. Для этого до 1 апреля просим вас написать контактному лицу и направить следующую информацию: ФИО, номер телефона, электронную почту.

Подключение

7 апреля
Интерактивная лекция «Die Aussprachevarianten des Deutschen»
Будут рассмотрены произносительные особенности стандартного немецкого произношения.
7 апреля
Научный семинар «Интеллектуальный анализ медицинских и социально-экономических данных»
В докладе представлены результаты применения подходов машинного обучения для анализа медицинских и социально-экономических данных.
30 марта - 10 апреля
Круглый стол «Играем в перевод»
Студенты проанализируют особенности перевода литературного текста и сказок, рассмотрят проблемы передачи содержания в переводе.
10 апреля
Мастер-класс «Modern elections»
На мастер-классе студенты рассмотрятамериканскую избирательную политику и политическое лидерство