Круглый стол «День Победы в Великой Отечественной войне»

5 мая 2023
Институт экологии
Меркушина Наталия Васильевна

День Победы — это всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 мая. Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. в ознаменование завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, которая увенчалась полным разгромом гитлеровской Германии.

«Сегодня, — как заявил Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, — мы все являемся свидетелями того, что на постсоветском пространстве все большее распространение получают идеи неонацизма». Он подчеркнул: «В этих условиях празднование Дня Победы приобретает важнейшее политическое значение. Мы должны в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией».

Цель мероприятия

В условиях острого идеологического противостояния с коллективным Западом, который стремится умалить роль СССР в победе над нацизмом, необходимо донести до молодого поколения то, какую роль имела наша победа для всего мира и какой ценой она нам досталась. Это необходимо для того, чтобы воспитывать у нашей молодежи чувство любви к Родине и гордости за нее!

12 мая
Круглый стол «День климата»
15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.
Направление: Жизнь РУДН
Организатор: Институт экологии
12 мая
Круглый стол «Проблемы и перспективы молодого специалиста с высшим медицинским образованием по направлению подготовки «Сестринское дело», приуроченный Международному дню медицинской сестры»
15 мая
Тематический урок «Это нужно не павшим, это нужно живым!»
Урок посвящен памяти Великой Отечественной Войны и роли армии Советского Союза в освобождении стран Европы от фашизма.
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Форум
17 мая
Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики на тему: «Линейные и нелинейные эллиптические уравнения Фоккера – Планка – Колмогорова» (руководитель: проф. А.Е. Шишков)