Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

10 мая 2023
ул. Миклухо-Маклая, д. 9к4 / онлайн
Ерохова Наталья Станиславовна

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Уильям Шекспир в восприятии „людей Цукерберга“»

Спикер — Ненарокова Мария Равильевна, доктор филологических наук, профессор, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, ИИЯ РУДН. Автор более 200 научных работ, в том числе, монографий и антологий, включающих в себя исследования и переводы. Область научных интересов: история средневековой культуры и средневековой латинской литературы; английская, датская, русская литература эпохи романтизма; перевод и переводоведение.

Доклад посвящен обзору и анализу комикса по произведению У.Шекспира «Сон в летнюю ночь», а шире — феномену клипового сознания «людей Цукерберга». Наше время характеризуется возникновением и распространением культуры, которая называется «клиповой», или «мозаичной». Особенность этой культуры состоит в ориентации на восприятие информации в виде зрительных и звуковых образов, причем эта информация подается небольшими порциями через экраны смартфонов, планшетов, компьютеров. В этих условиях складывается особый вид сознания, который называется «клиповым». Его характеристиками являются фрагментарность, меньшая роль логики в осмыслении информации, конкретность мышления, неумение анализировать информацию. «Клиповое» сознание требует особой организации материала, которой соответствует жанр комикса.

Рабочий язык: русский.

Приглашаются все желающие!

онлайн-трансляция

11 мая
Семинар «Технологии формирования лидерства»
Педагогические работники презентуют карты московских территорий по осуществлению территориального лидерства в своих округах в составе проектных команд.
11 мая
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развития человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
11 мая
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
Рассматриваются нелинейные дифференциальные неравенства, содержащие в главной части ∞-лапласиан.
12 мая
Круглый стол «Проблемы и перспективы молодого специалиста с высшим медицинским образованием по направлению подготовки «Сестринское дело», приуроченный Международному дню медицинской сестры»