XVIII cтуденческая научно-практическая и культурно-творческая конференция «Человек и война: это нужно - не мертвым, это надо - живым!», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

5 мая 2023
Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 9к4
Мыльцева Маргарита Викторовна

5 мая институт иностранных языков РУДН проводит XVIII студенческую научно-практическую и культурно-творческую конференцию «Человек и война: это нужно — не мертвым, это надо — живым!», посвященную 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Её цель — сохранить память о героическом подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны. Все они — мертвые и живые — исполнили долг перед Родиной, подарив нам прекрасное мирное будущее. Будем достойны их беспримерного в истории человечества Подвига!

Тема нынешней конференции «Искусство — фронту». Она посвящается тем, чьим оружием стали художественное слово, документалистика, поэзия, музыка и вокальное творчество. Деятели культуры — композиторы, писатели, журналисты, режиссеры, операторы, певцы, актеры театра и кино — каждый внес свой вклад в Великую Победу.

Мы, студенты и выпускники, администрация и преподаватели — единый гражданский коллектив ИИЯ считаем, что открытый и честный разговор о Войне необходим в современном мире! Память о тех тяжелых и героических днях должна укрепить гуманистические начала в наших сердцах, усилить неприятие войны и стремление к мирному разрешению любых конфликтов!

В рамках конференции состоятся акции:

• «Георгиевская ленточка — символ Победы»
  • Минута молчания «Забывать запрещается!»
  • «Блокадный хлеб — горький вкус Победы», памяти героизму защитников блокадного Ленинграда
  • Музыкально-поэтическая композиция, посвященная памяти о Великой Отечественной войне
5 мая
Круглый стол «День Победы в Великой Отечественной войне»
Организатор: Институт экологии
12 мая
Круглый стол «День климата»
15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.
Организатор: Институт экологии
12 мая
Круглый стол «Проблемы и перспективы молодого специалиста с высшим медицинским образованием по направлению подготовки «Сестринское дело», приуроченный Международному дню медицинской сестры»
15 мая
Тематический урок «Это нужно не павшим, это нужно живым!»
Урок посвящен памяти Великой Отечественной Войны и роли армии Советского Союза в освобождении стран Европы от фашизма.
Формат: Форум