Международная студенческая онлайн-конференция «Языки и культура мира»

11 - 12 мая 2023
Поморцева Наталья Владимировна

Кафедра русского языка № 3 подготовительного факультета института русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы совместно с Институтом дополнительного образования Белорусского государственного университета (Минск, Беларусь) в рамках международного академического сотрудничества продолжает цикл мероприятий научно-практического и методического характера и проводит III Международную студенческую конференцию «Языки и культура мира». В этом году участниками конференции также станут иностранные слушатели подготовительного отделения Тюменского государственного университета.

Цель конференции: познакомить иностранных слушателей подготовительных факультетов с фонетическими, грамматическими и лексическими особенностями языков мира, показать значение языка как инструмента формирования национального характера и менталитета народа.

На онлайн-конференции слушатели подготовительных факультетов из 20 стран СНГ и дальнего зарубежья представят анализ родных языков в сопоставлении с русским, расскажут о наиболее значимых культурных традициях своих стран, расскажут о значении «диалога культур» в рамках концепции «Мы разные, но мы равные».

Доклады будут сопровождаться презентациями, чтением отрывков стихов, исполнением песен на русском и родном языках участников.

Ценность данного мероприятия заключается не только в воспитании уважительного отношения к иной культуре и развитии коммуникативной компетенции на русском языке, но и в стимулировании интереса учащихся и творческому подходу в исследовательской работе.

Международная студенческая конференция будет проведена в формате онлайн-докладов с последующим обсуждением. Рабочий язык конференции — русский.

ОРГКОМИТЕТ

Председатель: Поморцева Наталья Владимировна (pomortseva-nv@rudn.ru).

Секретарь: Куновски Марина Николаевна (kunovski-mn@rudn.ru).

Адрес: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, к.3, 237.

Приемная кампания 2023. Открой мир в одном Университете
Успешные выпускники разных лет поделятся личным опытом обучения в РУДН.
18 - 19 мая
Международная научно-практическая конференция «Хронические раны у детей и взрослых»
25 - 27 мая
Съезд африканских выпускников в Марокко
Марокканская ассоциация выпускников университетов и институтов бывшего Советского Союза пригласила РУДН участвовать в форуме Панафриканского союза ассоциаций выпускников вузов бывшего Советского Союза.
Биотехнология в защите растений
На семинаре рассмотрят технологии возделывания сельскохозяйственных культур с минимальным применением пестицидов.