Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники

21 июня 2023
Поднаправление: Инженерные науки
Формат: Семинар
Антоненкова Анна Юрьевна

21 июня в 16:00 по московскому времени

Доклад посвящен экспериментальным и теоретическим результатам проявления термоупругого мартенситного перехода и сопутствующего ему эффекта памяти формы (ЭПФ) в сплаве Ti2NiCu на наномасштабе размеров.

Докладчик:

Лега Петр Викторович — младший научный сотрудник ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН.

Тема: «Термоупругое мартенситное превращение и эффект памяти формы в сплаве Ti2NiCu на микро- и наномасштабе».

В рамках семинара обсудят:

• изучение особенностей физических свойств различных материалов на наноуровне — важная фундаментальная проблема физики конденсированного состояния вещества;
  • актуальная и нерешенная на данный момент задача — определение физических пределов минимального размера девайсов на основе материалов с ЭПФ;
  • необходимость изучения проявлений термоупругого мартенситного перехода в образцах субмикронных размеров и эффектов деформации микро- и нанообразцов при воздействии температуры и внешних механических напряжений.

Результаты проведенных исследований открывают путь для определения предельных размеров и режимов, при которых наномеханические устройства на основе сплавов с ЭПФ могут работать.

Подключение

22 июня
Национальная конференция «Экономика, управление и право»
Приглашаем всех студентов и молодых ученых принять участие в конференции в качестве докладчиков и авторов научной статьи!
22 июня
Разработка и анализ моделей миграции сервисов на MEC сервер с гистерезисным управлением
На семинаре обсудят возрастание спроса на предоставление различных мультимедийных услуг: большой популярностью пользуются сервисы предоставления видеоконтента онлайн.
22 - 23 июня
Научный семинар «How to publish in premium journals»
Семинар проводится в целях развития и консолидации академического опыта для поддержки принятия решений и реализации политики в основных областях деятельности — денежно-кредитная политика, финансовая стабильность и банковский надзор. Они выступают методологической базой для подготовки и написания научных статей молодыми учёными.
Формат: Семинар
26 - 28 июня
5-я международная конференция «Компьютерная алгебра»
В представленных на конференции докладах рассмотрят актуальные вопросы компьютерной алгебры — научной дисциплины, алгоритмы которой ориентированы на точное решение математических и прикладных задач с помощью компьютера.