29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.

18 августа 2023
«Торговаться с арабами на рынке – одно удовольствие»: Анна Лашина, лучшая выпускница-регионовед об арабской поэзии, ядерных исследованиях и бальных танцах

Почему арабы громко разговаривают, как наука помогла найти любовь, в чем связь между квикстепом, терпением и арабским языком — рассказывает Анна Лашина, лучшая выпускница на «Зарубежном регионоведении: Ближний Восток».

8 августа 2023
Лактобациллы, ботаника и биоразнообразие… Лучший выпускник-эколог Андрей Нестеров о работе в лаборатории, почвоведении и любви к географии

Зачем экологу рисование, что думали друзья об экологии и что вдохновило уйти в молекулярную биологию — рассказывает Андрей Нестеров, лучший выпускник на «Экологии и природопользовании».

7 августа 2023
Шпаргалки, бизнес и связи… Лучшая выпускница-экономист Оксана Аширова о своем проекте, науке и бабушке

Зачем экономисту наука, почему решила создать цифровой агрегатор и как пробелы в учебе чуть не подвели на интервью — рассказывает Оксана Аширова, лучшая выпускница на «Финансовом управлении в секторах экономики».

19 июля 2023
«Я приехала в Россию, чтобы отучиться и вернуться домой развивать Камерун», – Татиана Денсе Куси, выпускница инженерной академии РУДН

В 2019 Татиана основала Международную молодежную организацию «Youths Make a Difference» (YMD, Молодежь меняет мир). С прошлого интервью прошло больше года. Она успела окончить университет по направлению «Управление техническими системами», вернуться в Камерун и подписать меморандум о взаимопонимании с Министерством по делам молодежи. О том, что изменилось — читайте далее.

15 июля 2023
Самые активные выпускники 2023 получили награды-сертификаты от студсовета РУДН

Ежегодно студенческий совет РУДН награждает наиболее отличившихся студентов выпускных курсов сертификатами общественной активности. Этот документ пополняет портфолио и дает 5 баллов при дальнейшем поступлении. Из дополнительных бонусов — материальное поощрение и преимущества при трудоустройстве в РУДН.

12 июля 2023
Экстракты из костей лосося, сульфат в шампуне и хроменопиридины… Лучшая выпускница-химик Дарья Левицкая о науке, работе мечты и исследованиях

Почему защита диплома — не страшно, где химик может работать помимо лаборатории и как готовилась к самому сложному экзамену — рассказывает Дарья Левицкая, лучшая выпускница на «Химии».

11 июля 2023
Наноботы, отпечатки пальцев и беспилотники. Лучший выпускник-наноинженер Кирилл Белик о работе с кристаллами, экзаменах и жизни в РУДН

Почему в первый рабочий день хотел сбежать домой, как попасть на территорию компании с химическим производством и из-за какого экзамена чуть не слетел со стипендии — рассказывает Кирилл Белик, лучший выпускник на «Наноинженерии».

11 июля 2023
«Зелёные» финансы, Big Data и макроэкономика… Лучший выпускник-экономист Роман Миронов о науке, спорте и воспоминаниях о РУДН

Зачем экономисту Python, как связаны финансы и экология — рассказывает Роман Миронов, лучший выпускник на «Мировой экономике».

10 июля 2023
«Русский язык оказался сложнее, чем я предполагал. Приставки – сущий кошмар»: Антон Бородин, лучший выпускник-финансист из Финляндии

Как связаны финансы и мебель, почему русские приставки у иностранца вызывают ужас и где готовят самую вкусную шаурму — Антон Бородин, лучший выпускник на программе «Финансы и кредит» из Финляндии.

5 июля 2023
«Психология – не та наука, о которой мечтаешь с детства»: Борис Вайдерман, лучший выпускник-психолог о науке, джиу-джитсу и уроках спорта

Как за 15 секунд стать чемпионом мира по джиу-джитсу и почему психологу не обязательно работать с людьми — рассказывает Борис Вайдерман, лучший выпускник на «Психологии».